О компании Услуги Наши работы Отзывы Контакты

Наши заказчики:

подробнее

Новый взгляд на, казалось бы, такой простой процесс, как сварочные работы

Сегодня многие привыкли видеть сварщика, как простого мужчину в грязной, засаленной робе, приезжающего на мотороллере «Муравей» к подъездам домов, и в вперемешку с обсценной лексикой выполняющего свою работу. Процесс сварки выглядит до боли простым и не замысловатым. Но это кажется только на первый взгляд. Даже если рассмотреть то, благодаря чему это возможно, можно сильно удивиться. Итак, несколько фактов о таком виде деятельности, как сварочные работы.

Знаете ли Вы, что то, благодаря чему это стало возможным, не что иное, как открытая в начале девятнадцатого века электрическая дуга. Хоть это открытие и дало дальнейший импульс в развитии физики, но практического применения открытие ещё не имело. Но прошло не так много времени и уже к концу века в России нашлось его активное внедрение и применение. Первый сварочный цех, в котором применялась электрическая дуга, как фундаментальные процесс для проведения сварочных работ, был создан и открыт в Перми в далеком 1883 году. Кстати, именно в этом городе установлен памятник сварщику. Кроме электронной дуги, в процессе   сварки участвовал и плавящийся электрод. С их  помощью можно было не только соединять листы металла, но и разъединять.

Электрическая дуга – то, благодаря чему стали возможны сварочные работы

С этим явлением знакомы абсолютно все. Если вспомнить даже такой простой бытовой момент, как выключение электроприбора из сети во время его работы. В момент выдергивания вилки из розетки можно видеть яркую вспышку, многие принимают ее за искру. Искра искрой, но это не что иное, как пятое агрегатное состояние вещества – плазма. Другими словами, электрическая дуга – это электрический заряд, а если быть точнее – его разновидность. Процесс происходит в газе и по форме существования может быть отнесен к плазме.

Процесс выглядит следующим образом: после разрыва соединения, на определенном участке во время расхождения контактов, когда сила тока достигает определенного значения, возникает электрическое поле высокой напряженности. Между контактами в результате этого возникает электрическая дуга. Сопровождается это явление высокой температурой. В зависимости от силы тока, ее значение может менять. К слову максимальная температура, при которой проводятся сварочные работы, достигает 5000 градусов по Цельсию. Думаю, представить масштабы вполне реально.

Такая тема, как сварочные работы, достаточно глубока и интересна

К сожалению, описать все возможные разновидности и более детально рассказать, как и в результате чего это работает, в одной статье невозможно.  Сварочные работы осуществляются не только с помощью электрической дуги, но и с помощью ультразвука, газов и т.д. Кстати, сварочные работы применяются не только по отношению к металлам, но и к оптоволоконным сетям, пластмассе и так далее.



  

Новости:

07.10.2009

На сайте появилась новая форма заказа на токарные работы

подробнее

14.01.2007

У нас новый телефон для приема Ваших заявок на металлообработку на заказ. (812) 946-25-99

подробнее

24.11.2006

Закуплены новые металлообрабатывающие станки. Теперь токарные фрезерные работы будут выполняться на новом оборудовании.

подробнее

г.Санкт-Петербург, пос. Горелово, ул. Заречная, дом 4
Телефоны: 309-03-62, 309-00-42, 970-04-66, 946-25-99
E-mail: info@arsenalnpf.ru